Вычислительные приемы сложения и вычитания для чисел первой тысячи и многозначных чисел. Сложение и вычитание круглых сотен и десятков XII

Нестеренко Галина Гарисоновна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа №27
Населённый пункт: г.к. Анапа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сложение и вычитание круглых сотен в пределах 10000"
Дата публикации: 30.09.2018
Раздел: среднее образование

Нестеренко Галина Гарисоновна

Конспект урока математики

в 6 классе

Учитель: Нестеренко Галина Гарисоновна

Тема: «сложение и вычитание круглых сотен в пределах

Тип урока: комбинированный урок

Коррекционная: закреплять умения работы по словесной инструкции,

развивать связанную и фразовую речь; развивать и корректировать высшие

психические процессы у учащихся; формировать умения использовать

прошлый опыт.

Обучающая: формирование умений складывать и вычитать числа

Воспитывающая: воспитывать любознательность, интерес к урокам

математики.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, учебник.

Литература:

1)ПРОГРАМЫ специальных (коррекционных) общеобразовательных

учреждений VIII вида. Под редакцией Воронкова В.В.

2) Математика. Учебник для 6класса специальных (коррекционных)

общеобразовательных учреждений VIII вида. Под редакцией

Г.М.Капустиной,М.Н.Перовой.

3) МЕТОДИКА преподавания в коррекционной школе. Под редакцией

Перовой М.Н.

Организационный момент,

Цель: настроить учеников на изучение новой

Задачи: активизировать словарный запас при

записи многозначных чисел и выделении

разрядных единиц,

Развивать познавательную деятельность на

основе операций анализа при сравнении

чисел. Активизировать умения устного счёта

«Мягкая посадка.»Числа перепутались.

Назови их в порядке

возрастания(1группа)100,300, 700,

900,200,400,600,500,800.

(2группа)3,2,4,1,5.

Минутка чтения. Найди лишнее слово:

сумма, слагаемое,уменьшаемое,слагаемое.

Устный счёт

Целью второго этапа урока является подготовка

учеников к изучению сложения и вычитания

круглых сотен в пределах 10000

Считалка: как-то раз в лесу густом

Ёж построил себе дом.

Пригласил лесных зверей,

Сосчитайте их скорей:

2лисёнка, зайчонок и весёлый медвежонок.

2группа: прописать

цифры 1,2,3,4,5.Цель

: укрепление здоровья, физического развития и

повышения работоспособности учащихся;

Формирование навыков правильной осанки в

статических положениях и в движении.

И.п. – сидя за партой

1-2 крепко сжали ладони, согнув пальцы.

3-4 расслабились. Повторить 3- 4 раза.

1-2 подняли руки вверх, ладони соединены

(вдох) 3-4 – вернулись в и.п. (выдох)

Повторить 3-4 раза.

И.п. сидя руки на поясе 1- махом левую руку

замести через правое плечо, голову повернуть

налево, 2 – и.п. 3-4- то же правой рукой.

Повторить 4-5 раз.

Темп медленный.

Изучение нового учебного

материала.

Целью третьего этапа урока

формирование умений складывать и

Коррекционная: формирование умений

использовать прошлый опыт, закреплять умения

работать по словесной инструкции, развивать

Обучающая: формирование вычисленных

Воспитательная: воспитывать настойчивость.

200+300= 200+300+100=

Надо хлеба нам купить

Иль подарки подарить

Сумку мы с тобой берём

И на улицу идём

Там проходим вдоль витрин

И заходим в магазин.

Игра «Идём в магазин.» слайд 1

шапка-200р.

Кроссовки-600р.

Сапоги-300р.

Сколько стоят шапка и шарф? Сколько стоят

сапоги и шарф? Сколько стоят шапка и

кроссовки? Сколько стоят шапка и сапоги?

Карандаш-1р.

Тетрадь3р.

Сколько стоят ручка и карандаш?

Сколько стоят тетрадь и карандаш?

Закрепление учебного

материала.

Цель: проверить, как усвоили ученики новый

материал;

Образовательные задачи:

Продолжить формирование умений складывать

Коррекционные задачи:

Развивать у учащихся умения выделять

главное в изучаемом материале, работать по

словесной инструкции.

Проверим, как усвоили сложение и вычитание

четырёхзначных чисел.

Выполните самостоятельную работу. Группа

учащихся 1 уровня возможности обучения.

1)200+300 2)500+100

3)200+300+100 4)600 +200+100

обучения.

Прописать 1,2,3,4,5.

В случае затруднений допускается помощь

круглые сотни в пределах 1000. - Как сложить

или вычестькруглые сотни в пределах 1000?

Задание на дом.

Закреплять навыки сложения и вычитания

круглых сотен в пределах 1000.

Развивать память на основе заучивания правил,

закреплять умения работы по словесной

инструкции, закреплять навыки сложения и

вычитания четырёхзначных чисел. Воспитывать

самостоятельность, внимательность.

Группа учащихся 1 уровня возможности

обучения: стр. 50№201 (1).

Группа учащихся 2 уровня возможности

обучения: стр. 50№201 (1)1,2столбик..

Группа учащихся 3 уровня возможности

обучения: стр. №201 (1) 1 столбик.

Выучить правила: стр.50.

Конспект урока по математике, 5 класс

Тема урока: Сложение и вычитание круглых сотен и десятков.

Цель: - продолжить работу по формированию умений и навыков в сложении круглых сотен и десятков;

Научить решать примеры вида 220+10,840-40

Совершенствовать умения в решении задач в 2 действия;

Развивать и корректировать внимание, память, математическую речь.

Оборудование: учебники, тетради, простые карандаши, ПК, презентация.

Ход урока.

    Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок – путешествие в природу.

Это путешествие будет помогать нам учиться складывать числа. А какие числа? Это мы узнаем чуть позже. А сначала проверим домашнее задание.

    Проверка домашнего задания.

    Сообщение темы урока.

Настало время выяснить всё-таки тему урока. Для этого вам необходимо выполнить несколько заданий.

1 ЗАДАНИЕ

400, 210, 325, 600, 870.

Какое число лишнее? Как можно назвать оставшиеся числа? – (круглые )

По мере выполнения задания открывается тема урока.

2 ЗАДАНИЕ

100,200,300,….,…..,……,…….,…….,…….,1000.

Из каких чисел состоит числовой ряд? – (круглых сотен ).

Открывается полная тема урока – «Сложение и вычитание круглых сотен и десятков».

    Устный счёт.

- Загадка: Проворная зверюшка

Живёт в дупле-избушке.

Целый день скок-поскок,

Отыскала грибок,

Нанизала на сучок,

Заготовила впрок. (Белка)

- выполняют №135 с 58 устно по цепочке

Зрительная гимнастика. - Слайд

    Постановка проблемы.

У: - Мы продолжаем своё путешествие и добрались мы с вами до ручья. А чтобы его перейти нам нужно возвести мостик. На берегу есть брёвна с заданиями

Чтобы вы с лёгкостью справились с этим заданием давайте разберём как будете их решать. У кого есть предложения? (учащиеся предлагают способы решения таких примеров). Учитель обобщает.

    Закрепление.

У: - Ну, а теперь приступим к строительству мостика. Решают в тетрадях примеры из учебника №137 с.58

У: - Молодцы! С помощью ваших знаний мы переправились на другой берег. Мы славно потрудились, утомились. Отдохнем немного.

Физминутка.

Солнечным погожим днем
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с собой несем корзинки.
Вот хорошая тропинка! (ходьба на месте)
Песни птиц звучат повсюду,
Шумом их пугать не буду,
Здесь отличные места,
Ах, какая красота. (наклоны вперед, назад)
Снова мы идем по лесу.
А вокруг - так интересно!
(Повороты вправо-влево)
Отдохнули, и пора.
(Потягивания- руки в стороны)
За работу, мастера!
(Дети садятся за парты)

Урок 77
сложение «круглых» сотен

Цели : учить выполнять сложение «круглых» сотен; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения решать текстовые задачи; закреплять умение составлять числовое выражение к рисунку; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Догадайтесь, по какому правилу составлены схемы, вставьте числа в «окошки».

2. Поставьте знаки «+» или «–».

69 … 40 … 8 = 21 17 … 70 … 2 = 89

75 … 5 … 30 + 40 31 … 60 … 7 = 98

20 … 6 … 2 = 24 61 … 8 … 9 = 60

8 … 2 … 47 = 57 34 … 4 … 6 = 36

3. Задача.

За три дня рабочие отремонтировали 24 троллейбуса: в первый день 8 троллейбусов, во второй – 10. Сколько троллейбусов они отремонтировали в третий день?

III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте числовые выражения.

400 + 500

200 + 400

– Найдите «лишнее» выражение в каждом столбце.

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять сложение «круглых» сотен.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Решите задачу.

Красных – 3 сот. лук.

Желтых – 2 сот. лук.

Всего – ?

3 сот. + 2 сот. = 5 сот. (луковиц) – всего.

Ответ: 5 сот. луковиц.

– Как выполнить сложение сотен?

2. Задание 2.

Учащиеся выполняют сложение сотен.

5 сот. + 4 сот. = 9 сот. 4 сот. + 3 сот. = 7 сот.

7 сот. + 1 сот. = 8 сот. 5 сот. + 5 сот. = 10 сот.

3. Задание 3.

– Запишите каждое данное число сотен в виде «круглых» сотен.

1 сот. = 100 8 сот. = 800

2 сот. = 200 7 сот. = 700

5 сот. = 500 3 сот. = 300

4 сот. = 400 6 сот. = 600

4. Задание 4.

– Прочитайте задачу.

– Сравните ее с задачей 1. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Решите задачу.

Красных – 300 лук.

Желтых – 200 лук.

Всего – ? лук.

300 + 200 = 500 (луковиц) – всего.

Ответ: 500 луковиц.

Физкультминутка

5. Задание 5.

– Выполните сложение «круглых» сотен.

– Почему при сложении «круглых» сотен получается число, являющееся «круглой» сотней?

6. Задание 7.

– Сколько больших красных квадратов? (3.)

– Сколько больших синих квадратов? (1.)

– На сколько клеточек разделен каждый большой квадрат? (На 100.)

– Сколько всего красных клеточек? (3 сот. = 300.)

– Сколько всего синих клеточек? (1 сот. = 100.)

– Сколько клеток всего?

– Составьте числовое равенство по данному рисунку.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить сложение «круглых» сотен?

Домашнее задание: учебник, с. 12, № 6.

Урок 78
вычитание «круглых» сотен

Цели урока : учить выполнять вычитание «круглых» сотен; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения решать текстовые задачи; закреплять умение сравнивать значения числовых выражений; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Догадайтесь, какие числа нужно вставить в «окошки».

2. Разгадайте правила и продолжите ряды чисел:

а) 13, 15, 19, 25, 33, … , … , … ;

б) 81, 84, 80, 83, 79, … , … , … ;

в) 9, 12, 16, 21, 27, 34, … , … , … .

3. Задача.

Вася нарисовал трехэтажный дом. На первом этаже он нарисовал двери и 6 окон, а на двух верхних этажах по 8 окон. Сколько окон в этом доме нарисовал Вася?

4. В каждой строке вместо точек вставьте недостающие фигуры, сохранив порядок их чередования.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите числовые выражения.

8 дес. – 2 дес.

9 сот. – 3 сот.

7 дес. – 5 дес.

800 – 600

– В каждом столбике найдите «лишнее» числовое выражение.

– Сегодня на уроке научимся выполнять вычитание «круглых» сотен.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Прочитайте задачу.

– Решите задачу.

3 сот. – 1 сот. = 2 сот. (пир.) – испекла 2-я пекарня.

Ответ: 2 сот. пирожков.

2. Задание 2.

– Выполните вычитание сотен.

7 сот. – 2 сот. = 5 сот. 9 сот. – 3 сот. = 6 сот.

5 сот. – 4 сот. = 1 сот. 6 сот. – 1 сот. = 5 сот.

3. Задание 3.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Сравните задачи 1 и 3. Чем они похожи?

– Решите эту задачу.

300 – 100 = 200 (пир.) – испекла 2-я пекарня.

Ответ: 200 пирожков.

Физкультминутка

4. Задание 5.

– Составьте схему выражения.

( + ) – 

– Решите данные числовые выражения.

(300 + 200) – 200 = 500 – 200 = 300

(500 + 300) – 100 = 800 – 100 = 700

(400 + 500) – 300 = 900 – 300 = 600

(600 + 300) – 500 = 900 – 500 = 400

(200 + 400) – 400 = 600 – 400 = 200

(300 + 400) – 600 = 700 – 600 = 100

5. Задание 6.

– Чем похожи данные числовые выражения?

– Какое действие надо выполнить первым?

– Составьте схему выражения.

 – ( + )

– Выполните указанные действия.

500 – (200 + 200) = 500 – 400 = 100

700 – (400 + 300) = 700 – 700 = 0

800 – (200 + 400) = 800 – 600 = 200

900 – (500 + 300) = 900 – 800 = 100

6. Задание 7.

– Сравните значения числовых выражений. Результаты сравнения запишите в виде верных равенств или неравенств.

600 – 200 600 – 300

700 – 200 = 700 – 100 – 100

(500 + 400) – 100 = 900 – 100

800 – (100 + 600)

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить вычитание «круглых» сотен?

Домашнее задание: учебник, с. 14, № 4.

МКОУ « СОШ № 2 с. Карагач»

Прохладненского района

(Открытый урок в рамках семинара учителей начальных классов Прохладненского района)

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Люева М.М.

Февраль 2015г.

Аннотация:

Данная разработка урока математики предназначена для учащихся 2 класса по теме "Сложение, вычитание и сравнение круглых сотен". Цель урока: Совершенствовать навыки сложения и вычитания, сравнения «круглых» сотен в пределах 1000. Тип урока закрепление изученных знаний. В соответствии с ФГОС на уроке учащиеся работают коллективно, в парах, индивидуально, под руководством учителя и самостоятельно формируя УУД. Разработка включает в себя конспект урока и презентацию. Задания привязаны к конкретному учебнику А.Чекин математика 2 класс, поэтому представленный урок можно использовать учителям, работающим по программе «Перспективная начальная школа».

Математика, 2 класс, III четверть.

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока. Поупражняемся в вычислениях. Сложение, вычитание и сравнение круглых сотен. (Слайд 1)

Цели урока. Совершенствовать навыки сложения и вычитания, сравнения «круглых» сотен в пределах 1000.

Задачи урока.

Обучающая: Совершенствовать вычислительные навыки при сложении, вычитании, сравнении «круглых» сотен в пределах 1000. Закрепить знания устной и письменной нумерации, умение решать задачи.

Развивающая: Развивать логическое мышление и конструктивные навыки; сознательное восприятие учебного материала, зрительную память и грамотную математическую речь.

Воспитательная: создать условия для развития коммуникативных качеств и личной рефлексии.

Воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность

Форма проведения . Путешествие по сказочной стране.

Тип урока: закрепление изученных знаний.

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Математика» 2 класс, под ред. А.Л. Чекина.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД :

Осуществлять самоконтроль;

Определять и формулировать цель деятельности на уроке;

Под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

Определять последовательность действий на уроке;

Работать по плану;

Отличать верно выполненное задание от неверного;

Ориентироваться в учебнике;

Овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

Уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения.

Коммуникативные УУД :

- слушать и понимать речь других;

- точно и полно выражать свои мысли;

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Развивать умения, корректно формулировать и обосновывать свою точку зрения;

Владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Личностные УУД :

Формирование осознанного положительного отношения к процессу познания математики в собственной жизни;

Формирование способности к самооценке, пониманию оценок учителя на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества);

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, понимание важности осуществления собственного выбора.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбкою вздохнём,
Дружно наш урок начнём.

Какое у вас настроение?

Повернитесь друг к другу и подарите друг другу улыбки.

Каким вы хотите, чтобы получился у нас урок математики? (Интересным, увлекательным, познавательным).

А какими вы должны быть? (послушными, трудолюбивыми, активными)

Сегодня на уроке математики мы встретимся со многими сказочными героями. Вы все, наверное, узнали главного героя мультика «Тачки» МакКуина. (Слайд 2)

А вы помните, как звали его подружку? (Салли Каррера)

Салли отправилась в путешествие по сказкам и не возвращается. МакКуин очень соскучился и решил отправиться за ней. Чтобы отправится в дальний путь, нужна разминка. Давайте поможем МакКуину в проведении разминок. (Слайд 3)

II .Актуализация ранее изученных знаний и закрепление.

    Заполните пропуски, называя числа сначала в порядке возрастания, потом в порядке убывания.

100, 200, …, …,…....1000.

1000, 900, ………100.

Запишите в первую строчку самое маленькое круглое трехзначное число, а во вторую строчку самое большое круглое трехзначное число.

Какие числа вы записали?(100 и 900)

Что мы можем сделать с этими числами?

(Составить примеры на сложение, вычитание и сравнение)

Составьте такие примеры.

Что вы сейчас делали?

(Составили примеры на сложение, вычитание и сравнение)

А вы можете теперь назвать тему нашего урока?

-Сложение, вычитание и сравнение круглых сотен.

На прошлых уроках мы выполняли такие действия?

А какую цель вы поставите перед собой?

(Закрепить знания в сложении, вычитании и сравнении круглых сотен)

И так в путь. МакКуин направляется к сказочному городу. Долго ли ехал, коротко ли, въехал в какое - то страшное царство. Это царство Кощея Бессмертного. (Слайд 4)

    Решить задачу устно.

Чтобы Кощей пропустил его в Страну сказок, где очень любят математику, должен решить задачу.

Давайте поможем МакКуину.

Царь Кощей в своем дворце

Прячет сто ключей в ларце.

Те ключи от сундуков,

Не открыть без них замков.

В сундуках хранит добро:

Золото и серебро.

тридцать маленьких ключей,

Сколько больших, отвечай поскорей? (100-30= 70)

Молодцы! Мы помогли нашему герою. Теперь его путь свободен.

И так наш герой начинает своё путешествие по сказочному городу в поисках Салли. Долго ли ехал, коротко ли, МакКуин на своем пути встречается с Незнайкой. Знайка - главный ученый этой сказки предложил ему разгадать ребусы, но он не может. Но так ему хочется удивить Знайку! МакКуину захотелось помочь Незнайке. Давайте и мы ему поможем.

    Ребусы. (Слайд 5)

К О 100 Ч К А (косточка)
С В И 100 К (свисток)

100лица (столица)

Молодцы! Мы смогли помочь Незнайке, и наш герой может продолжить путь. МакКуин прощается с Незнайкой и продолжает путь, думая о встрече со своей подругой. Долго ли ехал, коротко ли на своем пути он встречается с Буратино. Он на уроке у Мальвины. Она хочет, чтобы Буратино написал математический диктант, а он упрямится. Не хочет, да и мало чего умеет, ведь он недавно поступил в школу. МакКуину стало жалко Мальвину и решил помочь Буратино. Давайте и мы поможем и напишем математический диктант.

    Математический диктант . (записать только ответы) (Слайд 6)

Увеличить данные числа на 200: 100, 400, 300, 500, 200

Уменьшить данные числа на 300: 600, 800, 700, 400, 500

Давайте проверим выполненное задание. Правильно ли вы написали ответы. Если правильно на полях поставьте знак +, а если допустили ошибки -

Буратино тоже правильно написал ответы. Мальвина очень обрадовалась, что Буратино правильно написал ответы, и поблагодарила МакКуина. Он тоже был рад, что принес пользу, и попрощавшись с новыми друзьями продолжил путь.

Какое действие мы совершаем, когда говорим увеличить? (Сложение)

А какое действие мы совершаем, когда говорим уменьшить? (Вычитание)

Долго ли ехал, коротко ли наш герой на своем пути встречается с Красной Шапочкой. Она не может определить длину дороги от дома к бабушке, чтобы не попасться волку. МакКуин с удовольствием решается помочь этой милой девочке.

Давайте, ребята, мы тоже поможем Красной Шапочке и узнаем длину дороги.

III . Работа по теме.

1.Работа с геометрическим материалом. Самостоятельная работа (Слайд 7)

- Дорога к бабушке имеет форму ломаной линии. Найдите длину всей дороги, если известно:


200+300+400+100=1000м

Какова длина дороги? (1000м) Если вы правильно решили на полях поставьте знак +, а если нет -

Молодцы дети! Мы помогли Красной Шапочке, и она благополучно доберется до своей бабушки. МакКуин продолжил путь, попрощавшись с Красной Шапочкой.

Долго ли ехал, коротко ли встречается по дороге с Чиполино. Он учится во втором классе и не может справиться с заданием № 6 на странице 24, и просит МаКуина ему помочь.

2.Работа с примерами на порядок действий. Стр. – 24, № 6. (Слайд 8)

Давайте, ребята, откроем учебники и посмотрим это задание. Здесь примеры на нахождение значений выражений.

Назовите порядок действий, в котором вы будете выполнять решение примеров.

(Сначала выполняем то, что в скобках)

Чтобы быстрее справиться с заданием, договоритесь с соседом и решите: верхнюю строчку - 1 ученик, нижнюю строчку – другой.

(200 + 600) – 100 =700 (500 + 400) – 700=200

200+ (500 – 400) =300 700 + (800 – 600)=900

800 – (300 + 200) =300 900 – (100 + 700)=100

Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Если правильно на полях поставьте знак +, а если нет -

Проверим ответы еще раз (на экране). Все ли правильно решили?

Молодцы! Мы помогли нашему герою и Чиполино. МакКуиин попрощался с ним и двинулся дальше. Долго ли ехал, коротко ли немного устал и решил отдохнуть. Давайте, ребята, и мы тоже отдохнем и проведем физминутку.

IV . Физминутка «Мы считали». (Слайд 9).

Мы считали и устали.

Дружно все и тихо встали.

Ручками похлопали, раз-два-три.

Ножками потопали, раз-два-три.

И еще потопали и дружней похлопали.

Сели, встали, и друг друга не задели,

Проведем гимнастику для глаз. (Слайд 10) -черный квадрат

1.Горизонтальные движения глаз: направо - налево -6 раз

2.Круговые движения глаз по часовой стрелке и в противоположном направлении – 6 раз

3.Сжать и разжать глаза в быстром темпе- 6 раз

V . Продолжение работы по теме.

3. Решение задач, изученных видов. (Слайд 11)

Немного отдохнувши, наш герой продолжил путь. Как только свернул за перекресток, встретился с маленьким и добрым Змеем Горынычем. Он сидел над задачами. Нужно было решить три задачи. Но головы спорят между собой и никак не могут договориться. МакКуину стало жалко Горыныча, и решил помочь. Давайте и мы тоже присоединимся. Мы же умеем договариваться и работать в команде. Разделимся на три группы: I ряд-первая группа, II ряд-вторая группа, III ряд- третья. Каждая группа получает по одной задаче. Нужно составить краткую запись и решить ее.

1 группа

2 группа

3 группа

На гонках в Японии автомобиль команды «Феррари» ехал со скоростью 300 километров в час , а «Мерседес» на 100 километров в час медленнее. С какой скоростью двигался автомобиль команды «Мерседес»?

Команда «Мерседес» подготовила для гонок 500 литров бензина, а «Феррари» - 400 литров . На сколько литров бензина меньше подготовила команда «Феррари»?

За год команда «Мерседес» израсходовала 400 шин , команда «Феррари» на 200 шин больше . Сколько шин израсходовала команда «Феррари»?

300 – 100 = 200км/ч

500 – 400 = 100 л

400 + 200 = 600 (ш.)

«Феррари»-300 км/ч

«Мерседес»-? на 100 км/ч медленнее.

«Феррари»-400 л

«Мерседес»-500 л

На? меньше

«Мерседес»- 400 ш

«Феррари»-? на 200 ш. больше

Первая группа называет ответ: автомобиль команды «Мерседес» двигался со скоростью 200км/ч, вторая группа: команда Феррари подготовила на 100 л меньше, третья группа: команда Феррари израсходовала 600 шин.

Молодцы! Горынычу понравилась наша работа. Теперь головы решили думать и принимать решения вместе.

МакКуин прощается с Горынычем и продолжает свой путь, радуясь предстоящей встрече с Салли. Долго ли ехал, коротко ли встретился у дороги с Машенькой. Ей на дом задали примеры №7 на странице 24 и № 8 на странице 25. Машенька пожаловалась, что не может быстро справиться с двумя заданиями, ведь она должна встретиться с Мишей. Наш герой вызывается помочь Машеньке. Давайте и мы поможем.

4.Работа по учебнику. (Стр. 24, № 7, стр. 25 № 8) (Слайд 12)

Рассмотрите задания и по выбору решите примеры, с которыми вы можете справиться, чтобы быстрее помочь Машеньке.

Проверим ответы.

Встаньте, те, кто выбрал примеры № 7.

Встаньте, те, кто выбрал примеры № 8

У всех совпадают ответы? Садитесь. Если совпадают, на полях поставьте знак +, а если нет -

стр. 24, № 7 Стр.25, № 8

800 + 26 = 826 900 + 3*5 =915

500 + 40 = 540 300 + 6*7 =342

300 + 4 = 304 400 + 5*8 = 440

85 + 200 = 285 800 + 3*3 = 809

Машенька поблагодарила за скорую помощь, попрощалась с МакКуином и побежала к Мише.

Наш герой, думая о скорой встрече с подругой, продолжил свой путь. Долго ли ехал, коротко ли ну вот и Салли. Наконец - то они встретились, но Салли не может уехать с МакКуином в свою страну, если не выполнит сравнение следующих чисел.

5. Сравнение чисел . Работа на интерактивной доске. (Слайд 13)

МакКуин во время путешествия научился многому и принялся один помогать Салли, выполнять сравнения. Давайте и мы поможем нашим героям соединиться и уехать домой на Родину вместе и никогда уже не расставаться. Ведь нет на свете Родины дороже.

Молодцы! Все препятствия мы преодолели вместе. Маккуин и Салли благодарят вас за оказанную помощь и дарят вам на память свои изображения для раскраски. Они прощаются с нами и уезжают к себе на Родину вместе, чтобы никогда уже не расставаться. Давайте и мы пожелаем им счастливого пути! (Слайд 14)

IV Рефлексия. (Слайд 15)

Самооценка работы на уроке.

Кто считает, что на уроке было интересно,

работал хорошо, всё понял, поднимите

улыбающегося

А кто считает, что ему было интересно, работал не плохо, было трудно поднимите

печального

Молодцы! Вы сегодня хорошо работали на уроке.

Оценка работы учащихся, выставление оценок

Сколько у вас получилось плюсиков?

А какую оценку вы поставите себе?

А как вы думаете, кто в классе работал лучше всех?

Кому можно сегодня поставить «5»?

V. Итог урока.

- Что мы закрепляли на уроке?

(Сложение, вычитание и сравнение круглых сотен).

Как они складываются и вычитаются? (Сотни складываются так же, как и единицы).

Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.

V I . Домашняя работа. (Слайд 16)

Стр.25 №9-все учащиеся;

12,13- Танова Д., Танова С., Рыскаль Л., Итова Р., Люев А., Танов В..

Резерв.

Викторина от Макуина.

    На каком шоссе расположен городок тачек? (Шоссе, 66)

    Как называется городок тачек? (Радиатор Спрингс)

    Кто главный герой? (МакКуин)

    Кто его подруга? (Салли Каррера)

    Сколько тачек в знаменитой банде? (4)

1. Приемы устных вычислений в пределах 1000 и многозначных чисел.

2. Алгоритм приемов письменного сложения и вычитания. Порядок изучения приемов письменного сложения и вычитания в пределах 1000 и многозначных чисел.

В концентре «Тысяча» изучаются устные и письменные приемы вычислений. В основе формирования вычислительной деятельности учащихся в пределах 1000 и многозначных чисел лежат следующие закономерности, законы и правила арифметических действий:

1. Принцип построения натурального ряда используется для случаев, позволяющих опираться на прием присчитывания и отсчитывания по 1:

655 +1 999 + 1 760 – 1 500 – 1

2. Разрядный и десятичный состав трехзначных чисел является основой для выполнения действий сложения и вычитания целыми разрядами:

340 – 40 340 – 300 600 + 50 234 – 34 430 + 6

3. Правила арифметических действий, с которыми школьники знакомятся в концентре «Сотня»:

а) перестановка слагаемых: 7 + 345 = 345 + 7

б) группировка слагаемых: 235 + 56 + 15 = 235 + 15 + 56

в) правило прибавления числа к сумме: 340 + 20 = 360

г) правило прибавления суммы к числу: 360 + 48 = 408

д) правило прибавления суммы к сумме является основой письменного алгоритма вычислений, активно используемого при вычислениях первой тысячи.

е) соответствующие правила используются для вычитания: вычитание числа из суммы, вычитание суммы из числа, вычитание суммы из суммы.

Можно выделить следующие приемы устных вычислений в пределах 1000 и многозначных чисел:

1. Нумерационные случаи

а) случаи вида: 345 + 1; 560 – 1; 400 – 1; 399 999 + 1

При выполнении вычислений данного вида ссылаются на принцип построения натурального ряда чисел;

б) случаи вида: 650 – 50; 600 + 50; 345 – 5; 650 999 – 900

2. Сложение и вычитание целых сотен или тысяч: 300 + 500; 2 сот.тыс. + 7 сот. тыс.; 1 дес.тыс.3ед.тыс – 7 ед. тыс.

3. Сложение и вычитание целых десятков, приводящее к действиям в пределах 1000: 70 + 60 = 7 дес. + 6 дес. = 13 дес. = 130

При вычислениях используются знания десятичного состава трехзначных чисел. Таким образом, действия с целыми десятками сводятся к табличным случаям сложения и вычитания в пределах 20.

4. Сложение и вычитание целых десятков, приводящее к действиям в пределах 100: 450 + 30; 450 – 300.

Вычисления могут выполняться двумя способами:

а) на основе знания десятичного состава трехзначных чисел данные вычисления могут быть заменены вычислениями вида 45 дес. + 3 дес. и 45 дес. – 30 дес. – в этом случае вычисления в пределах 1000 заменяются уже знакомыми приемами вычислений в пределах 100;

б) могут быть использованы правила прибавления числа к сумме и вычитания числа из суммы:

450 + 30 = (400 + 50) + 30 = 400 + (50 + 30) = 400 + 80 = 480

450 – 300 = (400 + 50) – 300 = (400 – 300) + 50 = 100 + 50 = 150

Аналогичным образом используются правила прибавления суммы к числу, вычитания суммы из числа, прибавления суммы к сумме:

500 + 150 = 500 + (100 + 50) = (500 + 100) + 50 = 600 + 50 = 650

5.Сложение и вычитание целых тысяч на основе правил арифметических действий.

К этим случаям относятся вычисления вида: 70 200 + 400; 600 100 – 99; 3008 + 351; 425 100 – 24 100 и т.п.

В основе выполнения письменных способов вычислений лежит использование правила сложения суммы с суммой. В явном виде в современных учебниках математики для начальных классов данное правило не изучается, оно заменено упрощенным вариантом правила поразрядного сложения: единицы складываются с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями.

345 + 224 = (300 + 40 + 5) + (200 + 20 + 4) = (300 + 200) + (40 + 20) + (5 + 4) = 500 + 60 + 4 = 564

Данную запись можно сделать короче:

Алгоритм приемов письменного сложения и вычитания содержит:

1. Правило записи слагаемых (или уменьшаемого и вычитаемого) при письменном сложении (вычитании): разряд записывается под соответствующим разрядом.

2. Указание на порядок выполнения действий: сложение (вычитание) начинаем с разряда единиц (справа налево).

3. Прием добавления накапливающихся единиц старших разрядов в соответствующий разряд после выполнения основного сложения. Прием «займа» разрядных единиц в старших разрядах при вычитании в случае нехватки единиц для выполнения действий.

Порядок знакомства учащихся с различными по сложности случаями письменного сложения и вычитания:

1. Случаи сложения без перехода через разряд:

2. Случаи сложения с переходом через один разряд:

23

361 (Начинаем складывать с единиц: 8 и 3 – 11 единиц – это 1дес. и 1 ед. 1ед. пишу, 1 дес. запоминаю. Помню, что запоминали 1 дес.: 3 и 2 – 5, да еще 1 – 6 дес., 3 сотни. Ответ: 361)

27 2

3. Случаи сложения с переходом через два разряда:

195

632 (Начинаем складывать с единиц: 7 и 5 – 12 единиц – это 1 дес. и 2 ед. 2 ед. пишу, 1 дес. запоминаю. Помню, что запоминали 1 дес.: 3 и 9 – 12, да еще 1 – 13 дес. – это 1сот. и 3 дес.3 дес. пишу, 1 сот. запоминаю. 4 и 1 – 5, да еще 1 – 6 сотен. Ответ: 632).

4. Случаи сложения с переходом через разряд, приводящие к получению нуля в одном из разрядов:

5. Случаи вычитания без перехода через разряд:

6. Случаи вычитания с переходом через разряд:

7. Случаи вычитания с переходом через два разряда:

67 (Начинаем вычитать с единиц: из 4 вычесть 7 нельзя, занимаем 1 дес. В 1 дес. 10 единиц. Из 14 вычесть 7 – 7 единиц. Помню, что занимали 1 дес. Из 4 вычесть 8 нельзя, занимаем 1 сот. В 1 сот. 10 дес. Из 14 вычесть 8 – 6 дес. Помню, что занимали 1 сот. Сотен нет. Ответ: 67).

8. Случаи вычитания с переходом через разряды с нулем в одном из разрядов уменьшаемого (наиболее трудные случаи для младших школьников):

376 (Из 0 вычесть 4 нельзя, занимаем 1 дес. В 1 дес. 10 единиц. Из 10 вычесть 4 – 6 единиц. Помню, что занимали 1 дес. Из 2 вычесть 5 нельзя, занимаем 1 сот. В 1 сот. 10 дес. Из 12 вычесть 5 – 7 дес. Помню, что занимали 1 сот. Из 5 вычесть 2 – 3 сотни. Ответ: 376).

568 (Из 7 вычесть 9 нельзя, десятков нет, занимаем 1 сот. В 1 сот. 10 дес. Занимаем 1 дес. В 1 дес. 10 ед. Из 17 вычесть девять – 8 единиц. Помню, что занимали 1 дес. Из 9 вычесть 3 – 6 дес. Помню, что занимали 1 сот. Из 7 вычесть 2 – 5сот. Ответ: 568).

Приемы сложения и вычитания чисел в пределах 1000 и многозначных чисел изучаются в том же порядке, что и приемы сложения и вычитания трехзначных чисел с постепенным нарастанием трудности.

При выполнении письменного сложения и вычитания для каждого действия используется два способа проверки полученных результатов

Для сложения: из суммы можно вычесть любое из слагаемых, при этом в результате должно получиться другое слагаемое.

Для вычитания: можно найти сумму вычитаемого и разности, при этом в результате получится уменьшаемое; можно из уменьшаемого вычесть разность, при этом в результате получится вычитаемое.



error: Контент защищен !!